×

В кемеровском общепите нашли мигрантов-нелегалов

Медицинское обследование такие работники не проходили.

Областное УФМС доводит до логического завершения — закрытия предприятия — дело с владелицей кемеровского вагончика-беляшной (на Тухачевского, 100). При очередном рейде сотрудники миграционной службы выяснили, что там работают двое нелегальных мигрантов из Узбекистана.  

— Трудовых патентов у работников не было, то есть медобследование они не проходили, анализы на ВИЧ и венерические заболевания не сдавали, флюорографию не делали, — говорит Анатолий Маркс, руководитель отдела УФМС по Ленинскому району г. Кемерово. — Тем не менее именно из их заботливых рук прохожие каждый день покупали еду. Почему владелица киоска не позаботилась о легальном трудоустройстве своих земляком, непонятно.

Нелегалов тогда вернули на родину, а предпринимательницу оштрафовали на 600 тысяч рублей (по 300 тысяч на каждого нелегала). Бизнесвумен пальцем не пошевельнула, чтобы погасить долг, а при очередной проверке в октябре этого года УФМС выявило в ее заведении аналогичное нарушение миграционного закона: снова в беляшной трудился узбек-нелегал. В итоге вместе с третьим штрафом в 300 тысяч рублей УФМС передало материалы дела в суд. Вполне возможно, вскоре в беляшную наведаются уже судебные приставы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp