×

В кемеровском парке открыли скульптурную композицию «Три медведя»

Она изготовлена и установлена на деньги семьи, родных и друзей губернатора Кузбасса.

В областном центре в Кузбасском парке прошло открытие скульптурной композиции «Три медведя». Она изготовлена на средства семьи и друзей главы региона Амана Тулеева.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, создателями трёх деревянных медведей и двух декоративных скамеек являются мастера-резчики Иосиф Шатилов и Андрей Басарев из Прокопьевского района.

«Кузбасский парк –  это семейный парк, здесь гуляют много молодых мам с колясками, бегает детвора, он стал любимым местом жителей не только Ленинского района. Поэтому «медвежья семья» лучше всего отражает соборность, семейность. Как известно, медведь – это мощь, сила, доброта – качества, которые характерны для кузбассовцев, в частности, для кемеровчан», — цитирует пресс-служба городской администрации и.о. главы Кемерова Илью Середюка.

По словам автора композиции Иосифа Шатилова, скульптуры выполнены из кедра. На их создание ушёл месяц.

«Высота Большой Медведицы составляет 2 метра 40 см, вес – 1,5 тонны, — сказал Иосиф Шатилов. — Её ребятишки – два медвежонка – намного меньше мамы, их рост всего 1 метр 60 см, весят они 800 кг. Диаметр каждой фигуры – 90 см».

Отмечается,  что «Три медведя» — это вторая скульптура, установленная в Кузбасском парке на средства семьи Амана Тулеева. Первая — «Мать» — появилась здесь в 2011 году.

Напомним, что с 2002 года по инициативе и с участием Амана Тулеева и его семьи в Кузбассе заложено 15 парков и скверов, высажено 17,5 тысяч хвойных деревьев, установлены 16 скульптурных композиций и малых архитектурных форм.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: пресс-служба АКО, комитет по работе со СМИ администрации г. Кемерово.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp