×

В кемеровском посёлке открыли две новые котельные

Объекты ЖКХ создали на месте неэффективных кочегарок.

В кемеровском посёлке Пионер пустили в эксплуатацию котельные №46 и №52. Объекты ЖКХ открыли в рамках подготовки ко Дню шахтёра-2016, сообщили 12 ноября в пресс-службе областной администрации.

Новые котельные представляют собой отдельно стоящие помещения площадью по 100 квадратных метров со встроенными складами аварийного запаса топлива. В каждом объекте установлено по 4 современных автоматизированных котла с КПД не менее 93%, дымоходы на каждый котёл, 4 пластинчатых теплообменника. Насосные группы оснащены современным оборудованием. Для защиты котлов от накипи собраны 2 установки умягчения воды непрерывного действия. Котельные также оборудованы приборами учета отпущенного тепла, потребленной электроэнергии, холодной воды и природного газа.

Новые котельные обеспечат теплом и горячей водой 15 двухэтажных жилых зданий и 13 домов частного сектора, где проживают 425 человек, а также 5 социальных объектов – школу, детский сад, медицинское учреждение, дом культуры и административное здание.

По словам заместителя губернатора Анатолия Лазарева, с открытием новых объектов улучшится теплоснабжение жилого фонда, на 90% сократятся летучие вредные выбросы в атмосферу. Помимо этого, прекратится проезд тяжеловозов к котельным, это повысит сохранность дорог и безопасность участников дорожного движения.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: kemoblast.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp