×

В кемеровской городской больнице № 2 установлен компьютерный томограф

Раньше для проведения компьютерной томографии жителей Кировского района и пациентов, госпитализированных в ГКБ № 2, направляли в другие учреждения здравоохранения города.

 

Современный мультиспиральный 16-срезовый компьютерный томограф Somatom emotion 16 стоимостью около 17 миллионов рублей, приобретенный за счет средств федерального бюджета в рамках реализации программы модернизации, будет обеспечивать широчайший спектр неинвазивных методик исследования.

Среди возможностей новой техники — исследование органов и тканей в трёхмерном изображении, что значительно повышает возможности диагностики, в том числе опухолевых изменений. Кроме того, исследование сосудистой системы с помощью болюсного контрастирования, возможного на данном компьютерном томографе, позволяет с точностью до 90% определить локализацию патологически измененного кровеносного сосуда.

Все исследования сохраняются в памяти аппарата в цифровом формате. Пациенту не нужно приносить с собой старые снимки —  доктору достаточно обратиться к архиву  и оценить динамику изменений в состоянии  пациента.

Для установки компьютерного томографа проведен капитальный ремонт, помещения компьютерной томографии приведены в соответствие с нормативными требованиями.  Стоимость ремонтных работ составила 2,3 миллионов рублей.

Сообщает пресс-служба городской администрации.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp