×

В КемГМУ Минздрава России состоялась межрегиональная студенческая олимпиада по акушерству и гинекологии

III Сибирская межрегиональная студенческая олимпиада по акушерству и гинекологии собрала будущих врачей в стенах Кемеровского государственного медицинского университета.

За звание победителей соревновались команды сибирских медицинских вузов: Читинской государственной медицинской академии, Кемеровского медицинского университета и Алтайского государственного медицинского университета.

«Сибирскую олимпиаду по акушерству и гинекологии мы проводим в нашем медуниверситете третий год подряд. Это стало хорошей традицией. На таких мероприятиях в будущих врачах воспитывается потребность в профессиональном общении, коммуникациях.

В Кемеровском медуниверситете сегодня есть все современные симуляционные технологии, которые позволяют в стенах вуза отрабатывать практические навыки, в том числе в хирургии, включая эндоскопическую. На 4-5 курсах наши студенты на фантомах и тренажерах проводят операцию кесарева сечения», – отметила Наталья Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии им. проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России, президент КРОО «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, по гинекологии, по репродуктивному здоровью женщин в СФО.

В течение двух дней конкурсанты соревновались в решении теоретических задач, выступали с яркими творческими номерами, решали задания на английском языке. Освоение практических навыков демонстрировали на тренажерах и манекенах центра симуляционного обучения и аккредитации вуза: оказывали неотложную помощь новорождённому, накладывали хирургические швы, решали клинические задачи в гинекологии, проводили УЗИ-диагностику.

Пятикурсница педиатрического факультета Читинской государственной медицинской академии Ангелина Антипкина в Кемерове впервые. Как будущего акушера-гинеколога больше всего её впечатлил конкурс по реанимации новорождённого. По её признанию, с волнением справиться было очень трудно – ситуация максимально была приближена к реальности – ошибиться было нельзя, нужно было спасти «малыша» во что бы то ни стало.

«В КемГМУ очень хорошее оснащение симуляционного центра, сами конкурсы были организованы интересно и профессионально, а главное – были предложены такие клинические случаи, с которыми мы можем столкнуться в будущей профессиональной деятельности, и мы должны знать, как нам действовать», – отметила Ангелина.

По итогам всех соревнований Гран-при III Сибирской межрегиональной студенческой олимпиады по акушерству и гинекологии получила команда «Человек родился» Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России. Первое место заняла команда «Дон Хорион» Читинской государственной медицинской академии, втрое – команда Алтайского государственного медицинского университета Минздрава России.

КемГМУ

Реклама

Kra23zc8Y

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: КемГМУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp