×

В КемГМУ создан Институт фундаментальной медицины

Теперь в регионе будут разрабатывать лекарства и методы лечения.

Новые лекарства, технологии и методы лечения будут разрабатывать в Кузбассе на базе Кемеровского государственного медицинского университета. Ученый совет вуза утвердил создание в медуниверстете Института фундаментальной медицины.

В его состав вошли представители научно-педагогических коллективов фундаментальных кафедр КемГМУ, а также учёные Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Новая перспективная функциональная структура объединит кадровый, инфраструктурный и научный потенциал вуза и НИИ.

«Создание института – это закономерное развитие нашего многолетнего плодотворного сотрудничества. Это шаг, который характеризует степень научной зрелости наших коллективов, общность профессиональных интересов, готовность к научному поиску и желание вовлекать в науку молодёжь через образовательные, профориентационные и исследовательские проекты.

КемГМУ и НИИ КПССЗ обладают весомым опытом, кадровым, научным, техническим потенциалом. Объединение наших возможностей, несомненно, расширит горизонты фундаментальных исследований в области медицины. Я считаю это началом большого и очень интересного пути. Это достаточно открытая система, в которую могут входить научные коллективы и лаборатории других вузов.  Главное, что эта объединяющая основа создана», — подчеркнула ректор КемГМУ Татьяна Владимировна Попонникова.

Отделы института займутся реализацией перспективных направлений: 

  • разработкой новых медицинских технологий и научно-исследовательской работой;
  • формированием связей с передовыми предприятиями – индустриальными партнёрами, научными и образовательными учреждениями; работой в области зарубежных коммуникаций;
  • повышения квалификации и переподготовки;
  • организацией и проведением конференций, симпозиумов, конгрессов, выставок, других мероприятий отечественного и международного уровня;
  • учебно-просветительской работой, профориентацией.

«Новая структура поможет в реализации многих научных проектов. Для оснащения Института фундаментальных наук в ближайшее время будет доставлено оборудование экспертного класса. Кроме того, институт поможет вовлекать в науку молодёжь, создавать кадровый, научный и технический потенциал», — сообщила проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Татьяна Владимировна  Пьянзова.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: КемГМУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp