×

Задержанные стипендии в КемГУ начнут выплачивать с завтрашнего дня

По данным финансово-экономического управления, деньги поступили в казначейство. Завтра их перечислят на банковские карты студентов. 

Задержку выплаты стипендий почти на неделю объяснили вступлением в действие новых нормативно-правовых актов Министерства финансов и изменениями в порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба КемГУ. 

В то же время, как пишут «Известия», в Министерстве образования и науки РФ под руководством Дмитрия Ливанова прошло рабочее совещание по вопросу задержки выплат государственных и академических стипендий. Ранее на этой неделе в рамках всероссийского правозащитного проекта «Студенческий дозор» в ведомство поступило около сотни обращений от студентов различных вузов по всей России. 

В ходе мониторинга установлено, что по состоянию на 31 января 2014 года стипендии не получили студенты 60 из 306 вузов России. По состоянию на сегодняшний день таких вузов осталось всего 13. 

Глава департамента информационной и региональной политики Анна Усачева уверяет, что в течение трех дней стипендии будут выплачены всем без исключения студентам. Не исключено, что по итогам служебной проверки, проводимой в рамках анализа сложившейся ситуации, в Минобрнауки будут приняты кадровые решения. Также было отмечено, что с сентября стипендии будут проиндексированы на 5 %. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp