×
В КемГУ прокомментировали слияние с филиалом РЭУ им. Г. В. Плеханова

В КемГУ прокомментировали слияние с филиалом РЭУ им. Г. В. Плеханова

Первый проректор КемГУ рассказал, что на данный момент никаких решений по этому поводу не принято.

Решений по поводу слияния двух вузов — КемГУ и филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова – не принято. Об этом на пресс-конференции сообщил первый проректор КемГУ Юрий Журавлёв.

«Университету, Кузбассу, в целом, это конечно нужно, — рассказал Юрий Журавлев. — Это необходимо для того, чтобы создать мощный опорный вуз. Но в этом направлении мы двигаться не можем, потому что у нас есть учредитель – Министерство образования и науки РФ. Такого рода вопросы решаются только им. Пока действий таких нет, но разговоры ведутся всякие. В будущем этого события не отрицаю. Университету это было бы полезно. Я думаю, полезно было бы и филиалу».

Первый проректор КемГУ также рассказал журналистам, что по существующим нормативам слияния с филиалом произойти не может.

«Филиал не может присоединиться к КемГУ, поскольку это не самостоятельная организация, — сказал Юрий Журавлёв. — Филиал может только ликвидироваться, а уже потом войти в состав другой организации. Сначала решение принимается внутри структуры, потом головной образовательной организацией, а потом учредителем, который издает приказ. Процесс присоединения длится год, процесс ликвидации – тоже год».

Ранее Сибдепо сообщал о том, что в Кузбассе могут объединить КемГУ и филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова. В Минобрнауки и.о. ректора КемГУ Александр Просеков решал вопрос о становлении опорного вуза в регионе.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp