×

В Кузбасской ГСХА прошли областные соревнования мобильных роботов среди школьников Кузбасса

На базе вуза они проводятся второй год подряд.

23 апреля в Кузбасской ГСХА прошли областные соревнования мобильных роботов среди обучающихся образовательных организаций Кузбасса. Данные соревнования проводятся на базе академии уже второй год подряд в сотрудничестве с Кузбасским центром «Дом Юнармии» и Министерством образования Кузбасса. Мероприятие было направлено на выявление и развитие творческих способностей обучающихся в сфере автоматизации и создании устройств мобильной робототехники.

Соревнования прошли в трёх дисциплинах: «Цветной кегельринг», «Сортировщик» и «Траектория». В них приняли участие 10 команд из 14 образовательных организаций Кузбасса городов Кемерово, Междуреченск, Новокузнецк и Прокопьевск.

Командир студенческого поисково-спасательного отряда Кузбасской ГСХА «Спасатель» Дмитрий Панов рассказал, что такое БПЛА и его разновидности. Под руководством наставников в воздух подняли квадрокоптер с возможностью профессиональной фото и видео съёмки, предназначенный для выполнения разной сложности задач, как в повседневной жизни, так и в сельском хозяйстве. Студент первого курса инженерного факультета Владислав Марудин показал ребятам новый кабинет информатики.  Он рассказал о командах киберспортсменов Кузбасской ГСХА «Dota 2» и «CS:GO»,  перспективах развития кибер-спорта, после чего школьники смогли поиграть на новом оборудовании. Владислав познакомил ребят и со специализациями направлений подготовки нашей академии, пригласив ребят стать частью нашей студенческой команды. Преподаватели кафедры физической культуры и спорта организовали работу двух спортивных площадках по настольному теннису и дартсу.

На церемонии подведения итогов декан инженерного факультета Наталья Стенина познакомила школьников с современными и востребованными направлениями подготовки вуза и пригласила поступать в Кузбасскую ГСХА.

Главная задача мероприятия по расширению коммуникативного пространства на основе активизации интереса обучающихся образовательных организаций Кузбасса к технической и интеллектуально творческой деятельности была достигнута! Победители награждены грамотами организаторов.

Партнёрский материал
Фото: Кузбасская ГСХА
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp