×

В Киселёвске работникам предприятия выплатили 3 млн рублей задолженности по зарплате

Специалисты не получали деньги четыре месяца.

Более 3 млн рублей выплатили в Киселёвске специалистам предприятия, которое задерживало зарплату за 4 месяца, сообщили 5 октября в областной прокуратуре.

Как отметили в ведомстве, в прокуратуру за помощью обратились сами работники предприятия по ремонту шахтового оборудования. Они написали коллективное заявление о задолженности по зарплате.

«Прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства и выявила нарушения: работодатель более четырёх месяцев не платил людям зарплату в полном объеме. Сумма долга – 3 млн рублей», — отметили в областной прокуратуре.

Это повлекло возбуждение в отношении директора административного дела за нарушение трудового законодательства, а также уголовного дела за невыплату заработной платы. В настоящее время по делу производится предварительное расследование.

В июне задолженность перед работниками была частично погашена, выплачены 1,1 млн руб. Директор же был оштрафован на 2 тысячи рублей.

Прокурор направил в суд 26 заявлений в интересах работников о взыскании заработной платы на общую сумму 859 тыс. Все заявления удовлетворены и как проинформировали в прокуратуре, в настоящее время задолженность погашена в полном объёме.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp