×

В компании «СУЭК-Кузбасс» состоялся отборочный этап соревнований среди команд ВГК

Первое место заняла команда шахты «Комсомолец».

В Ленинске-Кузнецком с 3 по 5 июля состоялись отборочные соревнования среди вспомогательных горноспасательных команд (ВГК) предприятий подземной угледобычи, входящих в состав АО «СУЭК-Кузбасс». На старт вышли восемь команд, представляющее все шахты компании. На открытии соревнований технический директор АО «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Мешков подчеркнул важность подобных состязаний, прежде всего, для повышения безопасности шахтёрского труда.

«Мы уже традиционно устраиваем такие смотры готовности наших ВГК. Сегодня здесь собрались по пять лучших горноспасателей от каждого предприятия. Общее же количество по компании составляет более четырёхсот бойцов. Это надёжные, хорошо обученные люди, готовые в трудную минуту не растеряться и сделать всё возможное для спасения своих коллег, предотвращения развития аварийной ситуации. А такие конкурсы как раз позволяют в острой конкурентной борьбе проявить свой профессионализм, понять, где ещё надо повысить уровень готовности», – сказал Анатолий Мешков.

Сами соревнования проходили в несколько этапов. В качестве судей выступали не только сотрудники компании, но и представители подразделения военизированных горноспасательных частей МЧС. В Центре подготовке и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» командам необходимо было подтвердить свои теоретические знания правил безопасности и выполнить на тренажёре «виртуальная шахта» тушение пожара. Затем, после проверки и включения в респиратор Р-30 с панорамной маской потушить настоящий пожар в учебной выработке. За правильностью действий команды судьи следили с помощью видеотрансляции в онлайн режиме.

Местом для выполнения задания «Разведка» послужила шахта имени С.М. Кирова. Команды обследовали выработку в задымлённой с помощью парогенераторов атмосфере, оказывали первую помощь пострадавшему в шахте и проводили реанимационные мероприятия на поверхности. Как говорят сами участники, «Разведка» – самое трудное и, наверное, самое значимое в конкурсе. Тем более, она усложнилась тем, что нужно было обнаружить в густом тумане ещё и человека без признаков жизни, роль которого выполнял манекен.

Отдельно проводились соревнования среди главных инженеров предприятий по оперативности и правильности их действий, направленных на ликвидацию аварии при подземных горных работах.

Заключительный этап «Здоровье» включал в себя горноспасательную комбинированную спортивно-прикладную эстафету, бег на сто метров и перетягивание каната.

По итогам всех этапов соревнований определены победители в нескольких номинациях – как индивидуальных, так и командных. Наибольшее количество баллов, завоевав первое место, набрала команда шахты «Комсомолец». Представители этого же предприятия отличились ещё в трёх номинациях: «Лучший боец ВГК» – Павел Астахов; «Лучший руководитель горноспасательных работ (руководитель ВГК)» – Олег Юрченко; «Лучший руководитель ликвидации аварии (главный инженер)» – Антон Овчинников. Серебряным призёром стала команда шахты имени А.Д. Рубана. В её составе и «Лучший командир отделения ВГК» – Василий Потапенко. «Бронза» у команды шахты имени С.М. Кирова.

Теперь трём командам-призёрам и занявшей четвёртое место команде шахты «Полысаевская» предстоит участвовать в финальной части соревнований среди предприятий СУЭК, которые в конце июля будет принимать АО «Ургалуголь» (пос. Чегдомын, Хабаровский край).

Партнёрский материал
Фото: АО "СУЭК-Кузбасс".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp