×

В Краснодарском крае водителям предлагают ездить по православным ПДД

Инспекторы ГИБДД раздают автолюбителям сборники с 10 заповедями шофёра.

На Кубани инспекторы ГИБДД дарят водителям сборники православных ПДД, сообщает Российская газета.

Свод правил составлен полицией Краснодарского края совместно со священниками местной Епархии. Одна из заповедей водителя призывает «не желать зла досадившему водителю, а помолиться за него». Всего в сборнике 10 таких заповедей, при этом не все из них только православные — например, согласно брошюре, следует извиниться, если кому-то помешал на трассе, уступить спешащему водителю и поблагодарить того, кто сам тебя пропустил.

«Мы участвовали в составлении этих правил, где нужно,  корректировали их вместе с полицией, думаю, они достаточно ёмкие»,  — рассказал ключарь Свято-Троицкого собора в Краснодаре отец Андрей. — Мы призываем водителей быть терпимее на дорогах, больше внимания уделять пешеходам, стать менее агрессивными и подумать,  стоит ли из-за того, чтобы приехать домой на несколько минут раньше, портить нервы и себе и другим».

Также в своде этих правил напечатаны специальная молитва для водителей, предложение осенить себя крестным знаменем и испросить божьего благословения перед поездкой. В полиции считают, что благодаря православным ПДД удастся избежать хотя бы нескольких аварий и спасти чью-то жизнь. Сборник альтернативных ПДД ждёт также успешно сдавших экзамены на вождение в комплекте с правами

В прошлом году полиция вместе с Епархией провели крестный облёт Краснодара на вертолете, опасные участки на дорогах, где происходит больше всего аварий, освящали представители духовенства — статистика показывает, что число ДТП на таких местах снижается.

По словам представителей местного ГИБДД, водители восприняли акцию достаточно позитивно.

Фото: rg.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp