×

В Красноярске создадут Федеральный исследовательский центр

В новом центре будут работать до 800 сотрудников.

В Красноярске создадут Федеральный исследовательский центр

Как сообщает информационное агентство sibnovosti.ru, ФАНО России создаст Федеральный исследовательский центр на базе Красноярского научного центра (КНЦ СО РАН). Он объединит 11 региональных научных организаций и более 770 сотрудников, сообщила во вторник пресс-служба агентства.

Интеграционный проект представил председатель КНЦ СО РАН, академик Василий Шабанов. По его словам, объединение институтов в одну структуру продиктовано временем. Реализация задач по научно-техническому развитию региона и страны в целом требует от научных коллективов объединение интеллектуальных ресурсов.

«Исторически так сложилось, что в красноярском академгородке весь земельный имущественный комплекс, вся инфраструктура находится на балансе красноярского научного центра.  Таким образом, у центра имеется единая инфраструктура, единое оборудование. Финансирование всего этого хозяйства обходится в год в 700-800 млн рублей. Ни у одного института таких средств нет», – цитирует академика Василия Шабанова пресс-служба ФАНО.

Общая численность научных сотрудников, которые будут работать в новой структуре, составит 772 человека, а её консолидированный бюджет превысит один миллиард рублей.

Проект поддержал и губернатор Виктор Толоконский. ФАНО и РАН договорились на условии того, что научное руководство центром останется за Академий наук.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp