×

В Красноярском крае построят перинатальный центр

Красноярский проект перинатального центра одобрен федеральными специалистами

В Красноярском крае построят перинатальный центрПроект строительства перинатального центра в Красноярске на 190 коек, одобрен департаментом развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения минздравсоцразвития России.

Особенностью проекта является то, что он реализуется на базе действующего учреждения — Краевой детской больницы, что предусматривает совместное использование ресурсной базы: патологоанатомическое отделение, пищеблок, лабораторный корпус, отделение дезинфекции и стерилизации, прачечная.

В этом году завершатся основные строительно-монтажные работы корпуса, будут сданы лаборатория и пищеблок. В 2011-м запланированы отделка центра, закупка оборудования. К концу 2011 объект будет сдан, сообщили СибДеПо в пресс-службе министерства здравоохранения.

Строительство по индивидуальному проекту, с заявленной мощностью 190 коек (вместо 130 по типовому проекту), федеральное министерство признало обоснованным.

Увеличение мощности центра произойдет за счет увеличения коек отделения патологии беременности — с 35 до 60, коек отделения выхаживания новорожденных второго этапа — с 30 до 50, коек отделения гинекологии — с 15 до 30. Кроме того, увеличено число реанимационных коек для новорожденных и для взрослых.

Согласно данным общероссийской статистики, в структуре причин смертности новорожденных детей основную долю (более 45%) занимают причины, непосредственно связанные с периодом, предшествующего родам и самим периодом родов, возрастает число детей, родившихся недоношенными.

Для оказания экстренной помощи в крае развернуто 35 реанимационных коек для новорожденных детей в детских больницах и межрайонных центрах, а также организовано 50 реанимационных мест — по 1 койке — в каждой центральной городской и районной больнице, при общей потребности — 140. Поэтому было принято решение изменить типовой федеральный проект.

Постановлением Правительства РФ предусмотрено софинансирование в размере 750 млн рублей. Выделение более 2,5 млрд руб. из краевого бюджета учтено в краевой адресной инвестиционной программе на 2011-2012 годы.
Планируемый перинатальный центр предусматривает использование высоких технологий в лечении и диагностике. Центр позволит оказывать медицинскую помощь более 7 тыс. женщин и новорожденных в год.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp