×

В кружках и секциях Кузбасса родителей заставляли делать пожертвования

Как выяснилось, многие учреждения работали без лицензий или по программам, не указанным в лицензиях. Также с родителей незаконно взималась плата за обучение детей, которая в ряде случаев оформлялась как благотворительные пожертвования.

Помимо этого, с детьми работали люди не только без соответствующего педагогического образования, но и некогда привлекаемые к уголовной ответственности. Некоторые сотрудники учреждений не проходили необходимые медицинские осмотры.Таковы результаты проведенной прокуратурой массовой проверки кружков и секций.

В спортивные, спортивно-технические объединения городов Кемерово, Топки, Новокузнецка, Кемеровского и Гурьевского районов принимались дети без медицинского заключения о состоянии здоровья.

В некоторых учреждениях дополнительного образования детей условия труда и образовательного процесса не соответствуют законодательным нормам. Были выявлены случаи нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Также закон нарушался и при сдаче помещений в аренду.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Кузбассу, по итогам проверки прокуроры внесли 128 представлений об устранении нарушений закона, 108 протестов на незаконные правовые акты, возбудили 133 дела об административных правонарушениях, направили в суд 188 исковых заявлений.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp