×

В Куйбышеве при поддержке СУЭК и СГК реализован проект – победитель конкурса Минстроя

В городе Куйбышев Новосибирской области состоялось торжественное открытие после реконструкции центральной площади — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. Активную поддержку в подготовке к конкурсу оказала Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко.

Благодаря победе в конкурсе в номинации «Малые города численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек включительно» город получил федеральные субсидии в объеме 70 миллионов рублей. Полная стоимость реализации проекта, включая разработку и экспертизу проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы и строительный контроль – 72,7 млн рублей. В течении года были выполнены демонтажные и земляные работы, водоотведение, водоснабжение, видеонаблюдение, озеленение. Созданы пешеходный фонтан, семейная игровая площадка, сцена для проведения праздничных мероприятий Появились теневые перголы, пункт проката спортивного инвентаря, туалет, скамейки и урны.

В мероприятиях по открытию площади принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

«Центральная площадь города преобразилась, здесь сделали новое покрытие, пешеходный фонтан, игровую площадку для детей, сцену и многое другое. Достойный подарок получился к 300-летию города, которое будет праздноваться в 2022 году», – подчеркнул Денис Архипов.

На церемонии прозвучали слова благодарности предприятиям и организациям за содействие на всех этапах реализации проекта. Особо отмечена роль СУЭК и заместителя генерального директора — директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» Петра Пинтусова — куратора данного проекта.

Напомним, что в 2021 году наряду с Куйбышевым проекты трех сибирских городов при поддержке СУЭК стали победителями конкурса Минстроя. Это Мыски Кемеровской области – Кузбасса. Канска и Бородино Красноярского края. Все они получили федеральные субсидии на благоустройство общественно значимых территорий. Так, в Мысках полностью реконструирован и благоустроен парк «Вокзальный».

В этом году победителем V Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений стал проект Городского парка семейного отдыха и развлечений (рабочее название #ВнеГорького), представленный администрацией Ленинск-Кузнецкого городского округа при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс».

«Помощь СУЭК сибирским моногородам в подготовке заявок на конкурс Минстроя для малых городов – замечательный пример государственно-частного партнерства», — отмечает заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Сергей Григорьев. — «В результате побед в этом конкурсе уже привлечено более 600 миллионов рублей для улучшения социальной инфраструктуры городов Мыски, Куйбышева, Бородино, Канска, Назарово, Ленинска-Кузнецкого. Софинансирование решения актуальных социальных вопросов для малых городов дает потрясающий эффект, помогает значительно улучшить условия жизни горожан».

Партнёрский материал
Фото: СУЭК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp