×

В Кузбассе есть свой железный человек

Кемеровчанин Сергей Гейдрих завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по триатлону на дистанции, которую называют «айронмен». Чтобы добраться до финиша, шестидесятиоднолетний спортсмен плыл, ехал на велосипеде и бежал в течение одиннадцати часов.

Айронмен — это самая престижная дистанция в триатлоне, по сути, это три марафона подряд. Сначала спортсмены преодолевают 4 км в воде, затем пересаживаются на велосипед и едут 180 км, и в финале им нужно пробежать ещё 42 км.

На чемпионате Старого Света, прошедшем во Франции, в возрастной категории 60 лет и старше вместе с кемеровчанином на старт вышло 18 человек. После двух видов Сергей Гейдрих лидировал, но в беговом марафоне его обошел француз, а затем и англичанин. В итоге отставание от второго места составило всего 20 секунд. В целом в пути кузбассовец провел 11 часов 48 минут и 22 секунды. В итоге в копилке Сергея две медали чемпионата Европы: одна за то, что дошел до конца, другая за то, что стал третьим.

— Я знаю, что я человек выносливый, а то, что я пойду в айронмены, я в этом не сомневался. Потому что буквально несколько лет назад я проехал всю Европу за 9 дней, 2250 км. Я знаю, что у меня выносливость есть, — рассказал Сибдепо бронзовый призер чемпионата Европы по триатлону Сергей Гейдрих. — Айронмен-дистанция больше психологическая, насколько она на тебя будет давить, насколько ты будешь её проезжать. Конечно, нужна физическая подготовленность обязательно.

А началось всё случайно, когда-то в американском журнале он прочитал о триатлоне и решил — гармоничнее вида спорта не найти. И вот уже 25 лет подряд Сергей живет в плотном соревновательном графике. Во время обеденного перерыва отправляется в сосновый бор, куда добирается на велосипеде — это семь километров в одну сторону и столько же в другую. Плюс беговая нагрузка в течение часа. И так каждый день, кроме того, 4 раза в неделю — заплывы в бассейне. Кстати, передвигается Сергей исключительно на велосипеде, независимо от времени года или погоды. По словам Сергея, желание просто полежать на диване у него возникает очень редко.

— Если честно, я совсем не отдыхаю, — говорит он. — Я только приехал из Парижа с гонки, я сошел с поезда и через час уже копал огород. За выходные я вскопал огород один.

На достигнутом неоднократный чемпион России, обладатель Кубка Европы и бронзовый призер чемпионата Старого Света по триатлону останавливаться не собирается. Спортивные планы у него грандиозные, в следующем году Сергей хочет выступить на чемпионате мира.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp