×

В Кузбасс поступила новая партия вакцины от коронавируса

Массовая вакцинация в области стартовала на прошлой неделе.

Областной оперштаб сообщил о поступлении в область новой парти вакцины от коронавируса, которую привезли в Кузбасс накануне, 15 декабря. Количество доз в новой партии – 1300.

Напомним, с 9 декабря в Кузбассе стартовала массовая вакцинация от коронавируса, первыми добровольцами стали медики и педагоги, которым первая партия вакцины на 1000 доз была проставлена буквально за неделю.

Как сообщили недавно на брифинге представители областного оперштаба, вакцинация проходит в добровольном порядке, одна с учётом ряда обязательных требований. В первую очередь от коронавируса вакциной «Спутник V» будут привиты медици, педагоги, волонтеры и соцработники.

Кроме этого, у вакцины есть ряд противопоказаний (некоторые хронические зболевания) и требований – например, должно пройти как минимум полгода с того момента, как человек переболел коронавирусом и не менее месяца с того момента, как чловек переболел ОРВИ.

При этом представители оперштаба заявили, что они уже разрабатывают сервисы для массовой записи в медучреждения области на вакцинацию для всех желающих.

Как отметила представитель оперштаба, для этого требуется обязательное заполнение анкеты, согласие пациента на проведение вакцинации, обязательные требования к противопоказаниям, а также регистрация на сайте госуслуг с обязательным трёхнедельным ведением дневника своего самочувствия.

По прогнозам медиков, в Кузбассе по-настоящему массовая вакцинация начнётся уже в январе 2021 года.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp