×

В Кузбасс поступили 10 новых машин скорой помощи

Автомобили поедут в разные места.

В Кузбасс прибыли новые автомобили скорой помощи, которые рассчитаны на температуру до -50 градусов. Машины приобретены на средства резервного фонда Правительства Российской Федерации. Деньги были выделены по программе борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает Минздрав Кузбасса.

Сумма затрат более 20 миллионов рублей.

«За 2020 год в Кузбасс по разным программам поступил уже 81 новый автомобиль скорой медицинской помощи. В Новокузнецке за это время автопарк скорых был обновлен полностью, в целом планируем за этот год заменить треть автопарка скорых региона. В первую очередь новые автомобили выделяются тем станциям, где износ транспорта уже начал мешать нормальной работе медиков. Обновление крайне актуально, потому что никогда прежде бригадам не приходилось работать в таком напряженном режиме. Отмечу, что поступающий к нам транспорт специально приспособлен для работы в погодных условиях Сибири», — рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В салонах автомобилей есть печка и сухой фен для обогрева больного при транспортировке. 7 машин являются полноприводными, за счёт чего они могут передвигаться по бездорожью и снежным заносам. Автомобили направят на работу в сельскую местность: в Тисульскую, Тяжинскую, Чебулинскую, Яйскую районные больницы, в Мариинскую городскую больницу, Кузбасский центр охраны здоровья шахтеров г. Полысаево. Также к кемеровской станции скорой медицинской помощи передали две машины, по одной — Прокопьевской и Тайгинской станциям.

«В хирургических специальностях, когда пациента привозят в операционную, он не видит микроскопа, оборудования, может не понимать кропотливости труда. А благодаря автомобилю ваш труд осязаем. Получается, что первую надежду пациент переносит на вас: как вы быстро приехали. Думаю, что красивый, новый автомобиль заставляет людей быть благожелательнее», — отметил начальник управления Минздрава Кузбасса Алексей Гончаренко.

Отмечается, что до конца 2020 года в регион по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» придут еще 5 реанимобилей класса «С» для работы бригад санавиации. В них можно проводить реанимационные мероприятия во время перевозки пациента.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Минздрав Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp