×

В Кузбасс приходит Рождественский пост

С сегодняшнего дня наступает время Рождественского поста — одного из четырёх многодневных постов в православии. Эта традиция берёт свое начало в древнехристианском обычае поститься накануне великих праздников. Он продлится до 6 января, подготовив верующих к светлому празднику Рождества Христова.

В нашем привычном понимании пост — это время отказа от определённых продуктов питания, но в первую очередь пост — это время молитвы.

«Сознательный отказ от удовольствий и возможность уделить молитве больше времени — именно это называется постом. Отказ от продуктов животного происхождения должен быть осознанным… — рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев. — Каждая семья должна сама определить строгость поста. Не стоит ограничивать детей и пожилых людей в привычных для них продуктах, чтобы не нанести вреда их здоровью. Детям рекомендуется узнавать об особенностях соблюдения поста на примере родителей».

В отличие от Великого, Рождественский пост не такой строгий. Но если человек всё-таки решил поститься, он должен отказаться от мяса, молока, сливочного масла, яиц и сыра. По субботам и воскресеньям, в великие праздники, разрешается употреблять в пищу рыбу. Окончанием поста служит Рождественский сочельник, а именно появление на небе первой звезды. Увидев её, верующие могут отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). А уже 7 января, на Рождество Христово, верующие накрывают богатый стол с блюдами из мяса, рыбы и птицы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp