×

В Кузбасс привезли топливо из лузги подсолнечника

Альтернативу углю и дровам будет использовать одна из местных котельных.

В Кузбассе одну из котельных будут топить семечками

В Алтайском крае переработчик масличных культур отгрузил крупную партию брикетов из лузги подсолнечника одной из котельных Кемеровской области. Об этом сообщила краевая администрация.

В отделе продаж производителя – маслоэкстракционного завода «АгроСиб-Раздолье» – корреспонденту Сибдепо пояснили, что закупка осуществлялась за наличные средства, договора не было, поэтому сказать, какая именно котельная в Кузбассе закупила биотопливо они не могут. При этом управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтический промышленности и биотехнологиям сообщает, что станция отапливает учреждения социальной сферы.

Биотопливо алтайские специалисты начали производить в ноябре прошлого года. Для этого был разработан полный цикл переработки семян подсолнечника. Уже в следующем месяце открылись продажи.

Специалисты отмечают, что сжигание 100 кг брикетов из лузги эквивалентно полученному теплу при сжигании 70-100 кг каменного угля или 120-200 кг дров. Кроме того, этот вид топлива экологичнее традиционных.

Фото: администрация Алтайского края.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp