×

В Кузбассе разворачивается ошеломительный педагогический скандал из-за поборов в школе и исчезновения учителя

Там есть дети, деньги, мамы и агрессия.

В Ленинске-Кузнецком мамы будущих первоклассников школы №38 (из одного класса) подняли шумиху в соцсетях после того как выяснилось, что они всё лето сдавали по 2,5 тысячи на учебные пособия, значки и майки своим детям, а по итогу весь класс может остаться и без дене,г и без товара. А первая учительница, которая эти деньги собирала, как заявили мамам в школе, не сотрудник школы, да и не связь не выходит теперь.

Информация об инциденте появилась в группе «ЧП Ленинск-Кузнецкий 112», где родители выложили итоги своих переговоров в мессенджерах с педагогами школы — несколько голосовых от, по видимому, представителей образовательного учреждения, которые пытаются прояснить ситуацию со своей стороны.

Из аудио ясно, что школа собирала с родительского комитета деньги на приобретение тетрадей ещё в феврале этого года, а позже родители сдавали деньги ещё и некоей Дарине, которая позиционировала себя как будущая классная руководительница одного из классов. Девушка, судя по сообщениям, создала отдельную группу в мессенджере, пригласила туда родителей будущих учеников класса, и организовала сбор средств.

По словам пользователей, перед началом учебного года будущая первая учительница с родителями на контакт выходить перестала. При этом пользователи соцсетей утверждают, что, когда родители запаниковали и обратились в школу. там им объяснили, что о сборе не знают, деньги в школу молодая учительница не передавала, да и работать она в школе не будет. Как утверждают мамы, девушка в школе и не работала — её хотели нанять только с 1 сентября.

В итоге сейчас часть пользователей ругает мам за излишнюю доверчивость, часть — предлагает обратиться к правоохранителям. Представители учреждения, судя по опубликованным аудио, предлагают родителям не идти ни в какие прокуратуры и не придавать ситуацию огласке и обещают «выбить» из беглой неучительницы деньги.

Сибдепо обратился за комментарием в школу №38, но там взаимодействовать со СМИ отказались. Между  тем, полтора года назад эта же школа уже прославилась на весь регион — и опять из-за странных сборов денег педагогам. Тогда в соцсети родители из школы № 38 в Ленинске-Кузнецком пожаловались на постоянные сборы денег на слишком дорогие подарки для классного руководителя.

Автор анонимного сообщения «слил» в соцсети переписку из родительного чата и пожаловался на то, что поздравления педагога давно переросли из приличного и традиционного вручения букета к празднику в исполнения личных “хотелок” классной руководительницы — покупку сковородок ценой в несколько тысяч и даже телефона.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp