×

В Кузбасс с рабочим визитом прибыл министр экономического развития РФ Максим Решетников

В ходе рабочей поездки в Кузбасс министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников осмотрел несколько ключевых инфраструктурных объектов региона и провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба Администраци правительства Кузбасса. Первой точкой его визита стал Международный аэропорт Новокузнецк им. Б. Волынова.

«Нацпроект «Производительность труда» помог оптимизировать работу аэропорта Новокузнецка. К нынешнему горнолыжному сезону зона регистрации стала пропускать в час на 20% больше пассажиров. Теперь регион планирует открыть новый терминал, он будет работать с учетом успешного опыта нацпроекта. Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвует каждый четвертый аэропорт федерального значения в стране», — отметил Максим Решетников.

Международный аэропорт Новокузнецк им. Бориса Волынова с 2022 года участвует в национальном проекте «Производительность труда». При поддержке Регионального центра компетенций (РЦК) здесь реализован пилотный проект «Оптимизация процесса наземного обслуживания воздушных судов». За полгода за счет применения бережливых технологий и в результате стандартизации процессов и сокращении потерь удалось снизить трудозатраты на 30%.

В 2023 году в аэропорту планируется открыть новый пассажирский терминал, который по площади превзойдет действующий почти в пять раз и сможет обслуживать в год до 1,73 млн пассажиров. Пропускная способность аэропорта увеличится с 270 до 630 пассажиров в час. Пятиэтажное здание аэровокзального комплекса общей площадью 19,5 тыс. кв. м будет оборудовано 3 телескопическими трапами, 6 эскалаторами и 15 лифтами.

Бережливые технологии будут применять и в новом здании аэровокзала. Маршрут движения пассажиров как внутри комплекса, так и по прилегающей территории оптимизируют и сделают удобным для всех пассажиров.

«Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса мы хотим приурочить к открытию горнолыжного сезона в Кузбассе. В перспективе пассажиропоток превысит миллион пассажиров в год. Мы уже видим экономический эффект от реализации нацпроекта «Производительность труда», участником которого стал аэропорт им. Бориса Волынова, это почти 3,3 млн рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В рамках строительства аэровокзального комплекса уже обустроена новая привокзальная площадь, оптимизировано движение транспортных средств и пассажиров, увеличено количество мест для парковки автотранспорта. Комфортные условия доступа в здание обеспечат для маломобильных групп населения.

В настоящее время смонтированы металлоконструкции каркаса здания нового аэровокзала, забетонированы перекрытия и плиты пола. Подведены коммуникации, смонтирована трансформаторная подстанция. Сейчас идет монтаж стеклянного фасада. Весь тепловой контур будет закрыт до 30 апреля.

Инвестор строительства — En+ Group, финансирование составит более 6 млрд рублей.

Международный аэропорт Новокузнецк им. Бориса Волынова — ближайший к горнолыжному курорту «Шерегеш», в горнолыжный сезон пассажиропоток увеличивается, возрастает и нагрузка на все службы аэровокзала. К нынешнему горнолыжному сезону для комфорта гостей Кузбасса увеличена пропускная способность аэропорта и скорость погрузки багажа. Оборудованы пять стоек регистрации пассажиров, из стерильной зоны запустили два выхода на посадку, что позволило увеличить число обслуживаемых рейсов с двух до четырех в час.

Текст: Матвей Романов.
Фото: ako.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp