×

В Кузбасс вернулись 90-е и рэкет

Жители организовали преступную группировку.

В Кузбассе признали виновными четверых местных жителей. Мужчины организовали преступную группировку в Белове, которую возглавил рецидивист, пробывших 18 лет в местах лишения свободы. Известно, что он собрал знакомых с криминальным прошлым и вымогал деньги у людей по всему региону.

Обвиняемые искали граждан, которые конфликтовали с местными жителями или имели непогашенные долги. Иногда глава группировки сам провоцировал различные конфликты, которые становились поводом для вымогательства денег или имущества.

Члены криминальной организации приглашали потерпевших в одно из городских кафе, где в специально оборудованной комнате угрожали им, избивали и требовали деньги. Они владели тремя пистолетами, автоматом Калашникова, карабином «Сайга» и обрезом винтовки. Это оружие изъято у них в ходе обысков.

«Группе инкриминировалось в общей сложности 14 эпизодов преступлений. Потерпевшими по уголовному делу признаны 10 человек, проживающих в разных городах Кузбасса. Они были запуганы фигурантами и своевременно не сообщали в полицию о совершенных в отношении них преступлениях. Многие эпизоды были установлены следователями и оперативниками инициативно. В ходе предварительного расследования опрошены более 100 свидетелей, проведены десятки различных экспертиз», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Четверо мужчин признаны виновными, им назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 10 до 18 лет, а также штрафы на сумму более миллиона рублей. Удовлетворены и гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда и материального ущерба на сумму около 450 тысяч рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp