×

В Кузбасс вложат более 5,5 миллиардов рублей

К договорённостям пришли в Санкт-Петербурге.

В несколько отраслей Кузбасса вложат более 5,5 миллиардов рублей. Соглашения были подписаны на ХХV Петербуржском экономическом форуме.

Три миллиарда рублей в создание сервисного центра по ремонту строительной и горной техники вложит компания «ПИР». Построено предприятие будет на территории Белова, оно обеспечит рабочими местами 300 человек. По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, центр будет специализироваться на китайской технике. Запуск предприятия назначен на 2025 год.

«У Кузбасса большой потенциал в сфере машиностроения. А сотрудничество и обмен опытом с другими участниками рынка поспособствует ускоренному развитию этой отрасли», — рассказал глава региона.

Ещё миллиард рублей инвестирует ООО «Окуневское молоко». На территории региона будет построен животноводческий комплекс. По задумке инвесторов, это позволит обеспечить Кузбасс рабочими местами и продуктами собственного производства.

Более 1,7 миллиарда рублей будет вложено в развитие Шерегеша. Компания «Инфинити Капитал» вложит 1,36 миллиарда рублей в строительство объектов сектора «Е». Это будут шесть объектов различного назначения: гостиничные комплексы, ресторанный и термальный комплекс, канатные дороги.

Между правительством региона и ООО «Развитие» достигнуты договоренности о совместной реализации инвестиционного проекта «Новый Шерегеш». Соглашение предполагает строительство на территории Таштагольского района 100 модульных домов и СПА-центра на 200 посетителей. Проект будет реализован в несколько этапов до 2027 года. Объем финансирования — 350 млн рублей. В ходе реализации проекта будет создано 36 новых рабочих мест.

ХХV Петербуржский экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Главой делегации из Кузбасса является губернатор региона.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сайт администрации правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp