×

В Кузбассе малолетние разбойники ограбили магазин и пытались угнать машину

В обстоятельствах произошедшего разбиралась полиция.

В Прокопьевске в полицию поступил сигнал том, что неизвестные ограбили местный магазин. Сумма ущерба составила около 10 000 рублей. Добычей злоумышленников стали 10 упаковок жевательной резинки, 22 шариковые ручки, станок и сменные лезвия для бритья, две лупы, четыре зажигалки, четыре мотка изоленты и игрушка спиннер.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили похитителей. Ими оказались два подростка в возрасте 12 и 14 лет. В ходе обыска по месту их жительства полицейские обнаружили и изъяли похищенные товары. Кроме того, работая со школьниками, полицейские выяснили, что один из них причастен к покушению на угон машины», — рассказали в ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

По данным ведомства, подросток камнем разбил окно в автомобиле ВАЗ-2106, проник в салон машины, с помощью проводом зажигания завёл транспорт и проехал несколько метров. После этого машина заглохла и школьник не смог её завести повторно.

В отношении родителей школьников составили административный протокол по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Им грозит штраф в размере 500 рублей. Также сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «Кража» и «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» в отношении старшего из школьников. Он может лишиться свободы на пять лет.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp