×

В Кузбассе 10-летний мальчик спас трёхлетнюю сестру из пожара

Дети были дома одни.

В Кузбассе наградили 10-летнего героя, который спас из пожара свою младшую сестру.

Как рассказали в ГУ МЧС по Кемеровской области, пожар случился в частном доме в апреле 2020 года в посёлке Благодатный. Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ведомства, мальчик находился один дома со своей трёхлетней сестрой, родители детей в это время были на работе. Ребёнок заметил пожар, когда огонь уже охватил единственный выход из дома. Пламя стало распространяться из кухни в комнату, но школьник не растерялся. Он взял на руки свою спящую сестру и выпрыгнул на улицу через окно. Мальчик получил незначительные ожоги. Детей заметили соседи и вызвали пожарных.

«Андрей – серьёзный и самостоятельный ребенок. То, что он в такой непростой ситуации не растерялся и смог спасти не только себя, но и свою сестру – для нас ожидаемо. Он смелый и способен на настоящие поступки» — рассказывает Мария Гаврилова, мама ребёнка.

В День защиты детей 1 июня Андрея Гаврилова поблагодарил первый заместитель начальника областного ГУ МЧС Евгений Дедюхин. От отметил смелость и решительность мальчика и вручил ему велосипед.

«У нас растут маленькие дети – настоящие герои. Самое важное то, что Андрей во время пожара смог быстро сориентироваться и принять правильное решение. Ребёнок хочет быть пожарным, думаю, обладая такими качествами и развивая их, он точно сможет им стать, когда вырастет», — отметил Евгений Дедюхин.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: ГУ МЧС России по КО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp