×

В Кузбассе 2 цыганки «наколдовали» себе 240 тысяч рублей

Они обманули 78-летнюю женщину.

В Прокопьевске за мошенничество будут судить двух цыганок. Об этом сообщает кузбасская полиция.

Как уточняет ГУ МВД по Кемеровской области, аферистки 46 и 53 лет в феврале 2020 года приехали в Прокопьевск из Красноярска. Целью их поездки в Кузбасс было совершение мошеннических действий в отношении пожилых людей. Так, они смогли обмануть 78-летнюю прокопчанку на сумму около 240 тысяч рублей.

«На одной из улиц Прокопьевска они встретили пенсионерку. Одна из сообщниц сообщила женщине, будто на неё наложена порча, а вторая — что обладает даром исцеления и может избавить от неё. Для этого подельницы уговорили потерпевшую передать им все деньги якобы для проведения обряда», — передают правоохранители.

В итоге женщина в сопровождении цыганок сняла свои сбережения со счёта в банке и передала деньги аферисткам. После этого подельницы договорились встретиться с пенсионеркой через час, но в условленное время не явились. Они отправились назад в Красноярский край, где и были задержаны и заключены под стражу за аналогичное преступление.

«В настоящее время следствием собраны доказательства причастности фигуранток к мошенничеству в отношении прокопьевской пенсионерки. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Согласно санкциям статьи обвинения, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы», — говорят в полиции.

Кузбасские полицейские призывают граждан к бдительности:

«Не доверяйте обещаниям гадалок, ворожей и экстрасенсов по избавлению от всех болезней и ни в коем случае не отдавайте им свои деньги. Помните, что обещание снять порчу или исцелить от неизлечимого заболевания — это одна из самых популярных схем обмана. Обращайтесь за медицинской и психологической помощью к квалифицированным специалистам. Не дайте себя обмануть!»

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp