×
В Кузбассе 75% предприятий сбрасывают сточные воды без надлежащей очистки

В Кузбассе 75% предприятий сбрасывают сточные воды без надлежащей очистки

Регион стабильно занимает вторую позицию в Сибири по уровню загрязнения окружающей среды.

17 мая в Кемерове прошёл открытый форум региональной прокуратуры «Проблемы в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории Кемеровской области». На мероприятии выступил заместитель прокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев.

«Среди других субъектов Сибирского федерального округа по уровню загрязнения окружающей среды наша область стабильно занимает второе место после Красноярского края. В 2016 году органами прокуратуры области выявлено более двух тысяч нарушений закона в сфере охраны окружающей среды и природопользования», – сказал Андрей Тимошичев.

Он добавил, что в Кузбассе 75% предприятий сбрасывают сточные воды в поверхностные водные объекты без надлежащей очистки либо вообще без неё.

«Только к административной ответственности привлечено 85 юридических и должностных лиц. Общая сумма штрафов составила около пяти миллионов рублей», – добавил Андрей Тимошичев.

По его словам, всего в 2016 и 2017 годах представители кузбасского надзорного органа проверили 55 предприятий, которые загрязняют атмосферный воздух и водные объекты. Везде были выявлены нарушения.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp