×

В Кузбассе 84-летняя женщина засудила соседей за нападение кровожадного алабая

Злобный пёс заблокировал пенсионерку в собственном доме.

В Мариинске 84-летняя женщина через суд взыскала у своих соседей более 60 тысяч рублей за укус алабая, который напал на хозяйку дома в собственном дворе, сообщила пресс-служба Мариинского городского суда.

Инцидент произошёл в марте, когда в 6 часов утра пенсионерка вышла во двор кормить цыплят. Во дворе она увидела соседского алабая, который начал рычать. От страха женщина махнула рукой, и собака укусила её за руку, а потом легла у входа в дом женщины, не позволяя зайти в дом.

Женщина обратилась за помощью к хозяевам пса и те отогнали собаку, а потом отвезли травмированную женщину в больницу, где ей был установлен диагноз в виде рваной раны предплечья и перелома локтевой кости, в связи с чем она продолжительное время проходила лечение.

Ответчики вначале признавали факт причинения вреда здоровью их собакой, но позже изменили свою позицию, утверждая, что в то утро на улице и в огородах находились другие (в том числе бродячие) собаки, в связи с чем не доказан факт укуса истца именно их собакой.

«Причинение вреда здоровью … вследствие укуса собакой, принадлежащей ответчикам, произошло по вине ответчиков, не предпринявших достаточных мер к содержанию собаки, исключающих возможность потери контроля над ней и причинения собакой вреда иным лицам», – резюмировал суд в своём решении.

В результате Мариинский городской суд Кемеровской области взыскал в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а также более 12 тысяч рублей в качестве понесённых транспортных расходов, расходов на приобретение лекарственных препаратов и расходов за оказание юридической помощи.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp