×

В Кузбассе адвокат вымогала деньги со свидетеля для наркоторговки

Женщину-юриста обвиняют в мошенничестве.

268865.jpg

Сегодня, 15 апреля, прокурор Кемеровской области направил в суд уголовное дело по обвинению адвоката в покушении на мошенничество, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, в июле 2014 года в Кемерове 37-летняя женщина-адвокат начала обманывать своего клиента, уверяя его в том, что его ждёт уголовное преследование. Она сказала, что его могут привлечь к уголовной ответственности за то, что он довозил на своём автомобиле девушку, распространявшую наркотики.

Хотя никаких оснований для привлечения к ответственности мужчины не было и он был скорее свидетелем, адвокат уверяла своего клиента, что в деле есть доказательства против него, но она может помочь ему избежать уголовной ответственности и передать 50 тысяч рублей оперуполномоченному, чтобы решить все вопросы. Несколько раз она встречалась со своим «клиентом», создавала видимость активной деятельности и говорила, что необходимо передать деньги для сотрудников полиции. На самом деле деньги предназначались обвиняемой. Полицейские не знали об этой «операции».

Мужчина начал сомневаться и обратился в ФСБ, сотрудники которой провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали адвоката после передачи 50 тысяч рублей.

Действия женщины квалифицированы как покушение на мошенничество. Суда она будет ждать под арестом.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp