×

В Кузбассе аэробот заменит вертолёт

В распоряжение областных спасателей поступила новая техника.

На вооружение областных спасателей поступило вездеходное моторное маломерное судно аэробот «Тайфун 1000». Благодаря конструктивным особенностям он будет использоваться круглогодично.

Основная задача «Тайфуна 1000» — работа в межсезонье, в сложных условиях, где затрудняется использование плавательных средств и снегоходной техники. Аэробот способен передвигаться по воде, мелководью, льду, снегу, шуге, а также по воде.

«Новая техника уже прошла испытания. Аэробот более манёвренный, что позволит использовать его в самых труднопроходимых местах. Максимальная загрузка судна — одна тонна. На нём будет осуществляться доставка разных грузов, в том числе и взрывчатых веществ к местам ледовых заторов во время половодья. Его использование значительно сократит затраты на ликвидацию паводка, так как исключит необходимость применения вертолётов для доставки взрывчатых веществ. На аэробусе можно будет одномоментно эвакуировать до десяти человек», — рассказал начальник отдела по связям со СМИ «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области» Дмитрий Халицкий.

Это уже второй аэробот, поступивший в распоряжение спасателей. Первый образец такой техники появился у них в 2017 году и работает в Таштаголе. Новый аэробот будет использоваться кемеровскими спасателями.

Денежные средства на приобретение новой техники выделены по распоряжению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва. Аэробот стал своеобразным подарком в канун профессионального праздника Дня спасателя, который в нашей стране отмечается 27 декабря.

 

Текст: Владимир Огурцов.
Источник: Агентство по защите населения и территории Кемеровской области
Фото: Агентство по защите населения и территории Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp