×

В Кузбассе активисты своими руками создают новое арт-пространство (фото и видео)

Памятник архитектуры регионального значения — здание гостиницы КМК в Новокузнецке, будет восстановлено.

В южной столице Кузбасса активисты в составе 30 человек каждую субботу собираются в помещении бывшей гостиницы КМК, которая является памятником регионального значения. Собравшиеся занимаются реконструкцией объекта, превращая невзрачное и заброшенное здание в новое арт-пространство для развития искусства авангарда и футуризма.

Корреспондент Сибдепо пообщался с одним из активистов, Романом Нагайцевым. Как сообщил редакции новокузнечанин, на здание у них далеко идущие планы. Пока первоочередной задачей является восстановление помещение, а далее будут спроектированы отдельные проекты развития арт-пространства.

«Инициатором проекта «ЗАНОВОКУЗНЕЦК» стал Владимир Черепанов, арт-дизайнер нашей области, он нас всех собрал буквально две недели назад. За две недели  набралось 30 человек. Когда в проект пришёл я, то нас было 15. Гостиница КМК является зданием, которое находится в плачевном состоянии. И большинство таких зданий умирает: их либо сносят, либо они сами разрушаются. Таким образом наследие уходит в прошлое. Но нам всем хочется сохранить память и возродить новую жизнь для города», — рассказал Роман Нагайцев.

Активист добавил, что молодежь сейчас часто уезжает из города из-за того, что в Новокузнецке нет какого-то стимула для развития. Однако благодаря созданию нового арт-пространства появится возможность для формирования культурного будущего в городе.

Восстановление здания также поможет в каком-то смысле поднять город экономически.  Помимо творческого и культурного развития, а также сохранения наследия, путём создания крупного кластера, помещение станет экономической поддержкой городу, ведь согласно проекту, в нём предполагается создание музейных экспозиций и выставок, проведение арт-мероприятий и т.д. Также возможна сдача офисов для художников, арт-дизайнеров и крупных компаний. Всё это станет немаловажным плюсом для самого Новокузнецка. По мнению активистов, важно, что в новом арт-пространстве можно воплотить в жизнь как экономическое развитие города, так и развитие культуры и искусства практически в равных долях.

«Как таковых средств сейчас нет. Скажем так, средства — это мы, люди вдохновлённые, зажжённые, готовые идти вперёд и поддержать искусство авангарда и футуризма. Сейчас в здании убрано уже три лестничных проёма в правом крыле, двери, центральный зал, где раньше был ресторан. Дальше пойдём уже по другим этажам.

Само здание находится в муниципальной собственности, но мэрия готова отдать его нам, чтобы мы занимались развитием арт-пространства. Наша задача — прописать весь проект креативного кластера. Сейчас мы активно над этим работает и ищем архитекторов, которые помогут создать инвестиционный проект.

Здание год назад было отключено от отопления, сейчас его нужно законсервировать и начинать реставрацию. Такие места в России есть, и они набирают большую популярность», — рассказал активист.

В диалоге с журналистом собеседник сообщил, что в 8 мая планируется проведение фестиваля «Открой рот». Подробностями мероприятия участник проекта обещал поделиться позднее.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: ЗАНОВОКУЗНЕЦК
Фото: ЗАНОВОНОВОКУЗНЕЦК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp