×

В Кузбассе арестовали турбограбителя

За несколько дней мужчина напал на три офиса.

Кемеровские оперативники уголовного розыска по горячим следам задержали злоумышленника, совершившего разбойные нападения в трех городах Кузбасса, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

«Накануне в дежурную часть отдела полиции «Центральный» УМВД России по Кемерово обратилась сотрудница микрофинансовой организации. Она сообщила о том, что в помещение для работы с клиентами зашел неизвестный в медицинской маске и, угрожая ножом, похитил из кассы 4 000 рублей. Дежурной частью УМВД России по г. Кемерово был введен план «Спираль». В результате сотрудники уголовного розыска установили и по горячим следам задержали злоумышленника. Им оказался 29-летний житель Ленинска-Кузнецкого», — сообщили в ведомстве.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, чтобы задержать преступника, правоохранители просматривали записи городских камер видеонаблюдения, прослеживая маршрут предполагаемого разбойника. И в итоге уже после задержания выяснилось, что кузбассовец причастен к еще двум нападениям на микрофинансовые организации — в Ленинске-Кузнецком и Белове — его также опознали в том числе и при помощи камер видеонаблюдения. В обоих случаях налетчик, угрожая сотрудницам компаний, требовал отдать ему наличные деньги. Общая сумма ущерба составила 6 500 рублей.

В отношении подозреваемого возбуждены 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу — как минимум несколько месяцев он проведёт в СИЗО.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp