×

В Кузбассе бабушка ушла к соседке, а детей в это время забрали в приют

Пока женщина отсутствовала, двухлетний мальчик едва не погиб.

Двухлетний ребёнок оказался в потоке движущихся автомобилей на оживлённой городской дороге в полном одиночестве. Инцидент произошёл в Белове.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» поступило сообщение от местного жителя о том, что на пересечении переулка Почтовый и улицы М. Горького малолетний ребёнок пытался пересечь проезжую часть. Неравнодушный горожанин поймал его за руку и увёл из опасного места. После чего обратился в полицию.

Так как мальчик совсем не разговаривает, правоохранители решили установить его адрес путём объезда близлежащих улиц.

«В приличном отдалении от места происшествия полицейские увидели 11-летнюю девочку, которая пыталась выяснить местонахождение маленького брата», — сообщили в пресс-службе МО МВД «Беловский».

Старший ребёнок также в силу особенностей развития не смог пояснить, где их родители и почему они остались без присмотра. В связи с этим полицейские приняли решение  поместить детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних до выяснения обстоятельств происшествия.

«Спустя полтора часа в отдел полиции обратились родственники брата и сестры. Оказалось, что их отец находился на работе. Мама детей отправилась за покупками в магазин. А за ребятишками должна была присматривать их бабушка. Но она отлучилась к соседке. В итоге дети оказались предоставленными сами себе», — пояснил официальный представитель МОВД «Беловский.

Полицейские привлекли родителей детей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП. Речь идёт о неисполнении родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 500 рублей.

За последние сутки это уже второе сообщение о том, что по вине взрослых дети остаются без присмотра. Во вторник, 21 июня, жительница Новокузнецка оставила на улице 6-летнюю дочь и отправилась за покупками.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp