×

В Кузбассе безлимитные проездные оказались дороже, чем оплата по факту

Экономные родители ужаснулись установленным ценам.

В Кузбассе для удобства пассажиров вводятся безлимитные транспортные проездные. По задумке властей, такие проездные должны экономить средства горожан. Владелец приобретает безлимитный проездной на месяц или на неделю и может передвигаться по городу сколько хочет в любых направлениях.

Безлимитные проездные пока в Кузбассе не появились. Приобрести их можно будет только в феврале 2022, однако стоимость установлена уже сейчас. Экономные родители уже сейчас задумались о покупке проездных и начали высчитывать в чём выгода. Как оказалось, выгоднее пользоваться оплатой проезда по факту, не приобретая безлимитный проездной. Об этом корреспонденту Сибдепо рассказали родители одного из школьников, который регулярно ездит на обучение на автобусе.

«У нас ребёнок на проезд с новыми расценками потратит 560 рублей в месяц, а проездной безлимитный стоит 700 рублей. Выходит, что покупать его невыгодно. Его можно покупать только, если ребёнок 4 раза в день катается на автобусах, а если два раза в день, то смысла нет», — рассказала мать первоклассницы.

Корреспондент Сибдепо обратился в УЕЗТУ Кемерово, где подтвердили, что безлимитный проездной обойдётся с февраля 2022 года 700 рублей. Есть также социальный проездной — 300 рублей, но он доступен льготной категории населения и получить его можно только через соцзащиту.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Личная страница Сергея Кузнецова в соцсети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp