×

В Кузбассе бизнес начал принимать оплату через приложение ВТБ Бизнес QR

О работе сервиса рассказала управляющий ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина.

С момента запуска мобильного приложения ВТБ Бизнес QR для среднего и малого бизнеса в сентябре, к нему подключилась 43 компании Кузбасса. Оплату за товары и услуги предприниматели принимают с помощью QR-кода через Систему быстрых платежей (СБП) с низкой комиссией, без карт и терминалов. К сервису уже подключились точки торговли различным ассортиментом: продовольственными и непродовольственными товарами, мебельные магазины, салоны красоты, туристические агентства, компании, оказывающие юридические услуги и ряд других.

Для приема платежей по QR-коду предпринимателям необходимо иметь расчетный счет в банке ВТБ и установить на свой смартфон бесплатное приложение «ВТБ Бизнес QR», никакого дополнительного оборудования не потребуется. Начать принимать платежи можно практически  моментально –спустя несколько мнут после регистрации в приложении.

Для ИП, которые являются самозанятыми, функционал сервиса дополнительно позволяет формировать и отправлять покупателю чек, вести учет доходов от безналичных и наличных операций, получать квитанции для уплаты налогов.

Для генерации QR-кода в приложении необходимо ввести сумму и назначение платежа. В чеке можно указать несколько позиций. Покупатель считывает код и производит оплату в мобильном приложении своего банка. Статус платежа сразу отображается в «ВТБ Бизнес QR», а зачисление на расчетный счет происходит в течение 15 секунд.

Приложение полностью бесплатное − комиссия взимается только за проведение операций, ее размер фиксирован и составляет 0,4% или 0,7% в зависимости от вида деятельности.

«За последний год банк ВТБ внедрил ряд сервисов, которые отвечают текущим потребностям бизнеса, а также помогают существенно снизить материальные затраты предпринимателей. Последняя новинка  позволяет использовать мобильный сервис, который по своей сути, заменил классический эквайринг. Чтобы им воспользоваться, достаточно иметь расчетный счет в банке ВТБ, а также мобильное приложение на смартфоне. Теперь покупатели могут рассчитываться за товары и услуги, используя Систему быстрых платежей, а предприниматели – проводить безопасные расчеты с клиентами, что так важно в текущих условиях», − отметила управляющий ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина.

Директор компании по производству корпусной мебели «Кузнецфурнитура» Максим Тихонов подчеркнул:

«Наша компания одной из первых в Новокузнецке заключила договор с банком ВТБ на проведение расчетов с помощью мобильного приложения Бизнес QR.  Для бесконтактного способа оплаты нашим клиентам достаточно воспользоваться смартфоном с камерой и установленным мобильным приложением банка, оплата проходит в считанные секунды, мы сразу видим зачисление средств на счет. Приятно, что современные технологии позволяют заботиться об удобстве и безопасности расчетов».

Партнёрский материал
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp