×

В Кузбассе более 30 учителей получили по 1 000 000 рублей

Они приезжали в регион из разных уголков России.

С 1 сентября в Кузбассе к работе приступили 35 педагогов, прошедших отбор по программе «Земский учитель». Каждый из них получил выплату в размере 1000000 рублей, рассказали в пресс-службе правительства Кузбасса.

Штат образовательных учреждений пополнился в 23 муниципалитетах. Педагоги приезжали в Кемеровскую область и из других регионов России, например из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краёв, Республик Алтай, Дагестан, Тыва и Хакасия.

Программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году и призвана поддержать специалистов, устроившихся в школу малого города или села. Она рассчитана на педагогов до 55 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование и отвечающих квалификационным требованиям. В проекте также могут участвовать выпускники вузов, колледжей и техникумов 2020 года.

«За два последних года по программе «Земский учитель» в сельские школы региона устроились 74 молодых специалиста. Это хороший показатель. Для привлечения молодежи на село мы активно благоустраиваем поселки, создаем необходимую инфраструктуру для комфортной жизни и работы. По проекту «Моя новая школа» полностью обновляем и переоснащаем школы, в том числе — в малых населенных пунктах Кузбасса», — приводит слова губернатора Кузбасса пресс-служба правительства региона.

Среди участников программы есть и педагоги, которые сменили место жительства в пределах региона. Так, учитель начальных классов Алена Миляева переехала из Юрги в поселок Тайжина Осинниковского округа, где работает в сельской школе №33.

Напомним, ранее кемеровчане сообщили о смене профессиональных кадров с приходом директоров в двух городских школах. Родители волнуются, что их детей учат неподготовленные специалисты. Подробности в нашем прошлом материале.

Массовая зачистка: жители Кемерова сообщили о тотальном сокращении учителей

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp