×
В России на доплаты к пенсиям в 2018 году потратят 7 млрд рублей

В Кузбассе более 600 человек вышли на пенсию досрочно

Данные предоставили в ПФР.

В Кузбассе с начала 2022 года страховую пенсию ранее пенсионного возраста за большой трудовой стаж назначили 144 кузбассовцам, среди которых 74 мужчины и 70 женщин. Как сообщили в ОПФР Кузбасса, с 2019 года досрочно на пенсию вышли 606 жителей региона.

«Право на досрочную страховую пенсию по старости имеют мужчины со страховым стажем не менее 42 лет, и женщины – не менее 37 лет. В этом случае страховая пенсия по старости им может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)», — сообщили в пресс-службе ОФПР региона.

При исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости в него включаются периоды работы на территории Российской Федерации. Также должно соблюдаться условие, что эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР. Так называемые нестраховые периоды (служба в армии, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными) в этот стаж не засчитываются.

Кузбассовцам напомнили, что заявление на установление пенсии сейчас можно подать прямо из дома: через портал госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp