×
В Кузбассе ПФР перечислил «Почте России» деньги на единовременную выплату пенсионерам

В Кузбассе более 70% опрошенных пожилых людей мечтают о заработке

Они хотят подрабатывать.

В Кузбассе в январе-феврале этого года в Кемеровской области искали работу 1,4 тысячи соискателей в возрасте 55+ лет, это 3% от всех активных резюме в регионе за указанный период. Чаще всего это мужчины (64%) против 36% женщин-кандидатов. Об этом сообщают аналитики hh.ru.

Результаты опроса показали, что количество желающих продолжать работать или подрабатывать среди соискателей старших возрастов довольно высока: 77% опрошенных пенсионеров имеют или хотят иметь дополнительные источники дохода помимо пенсии.

«Из них 78% работают и подрабатывают как физические лица, 25% имеют статус самозанятых и 2% — статус ИП, причем некоторые совмещают предпринимательскую деятельность в качестве ИП или самозанятого с основной работой. Постоянную работу имеют 17% опрошенных пожилых людей», — говорят эксперты.

Чаще всего пожилых людей не принимают на работу по причине предвзятого отношения к работникам старшего возраста, так ответили 42% опрошенных, высокой конкуренции (37%) и отсутствия подходящих вакансий (22%). Кроме того, желающих работать останавливает низкий уровень оплаты (21%) и неактуальность навыков (7%). Только 12% пожилых людей никогда не испытывали сложностей при поиске работы или подработки.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp