×

В Кузбассе бомж, экс-полицейский и бандиты жестоко обманывали педофилов

И были осуждены за это.

В Кузбассе осуждены пять местных жителей. Они собрались в банду и занимались мошенничеством и вымогательством. Об этом сообщает СУ СК по Кемеровской области.

Все участники банды 37-, 27-летний жители г. Белово, бывший 31-летний сотрудник полиции, 24-летний местный житель (на момент совершения преступления был несовершеннолетним), 64-летний мужчина без определенного места жительства и двое ранее судимых местных жителей 27 и 28 лет осуждены за мошенничество и вымогательство.

Банда собралась в 2015 году. Организатором стал 37-летний мужчина. Он вместе с мужчиной без определенного места жительства, бывшим полицейским, а также другими участниками банды создавал в соцсети анкеты от имени несуществующих граждан, там размещались фотографии молодых девушек и парней, которые находились в интернете.

«В анкете указывалось, что молодые люди согласны на интимные отношения. Далее осужденные отслеживали посетителей страниц и вели с ними переписку, иногда в течение нескольких месяцев. В переписке аккуратно оговаривали свой возраст, а когда соискатели пугались отношений с якобы несовершеннолетними, обвиняемые описывали, что они уже давно имеют близкие связи. Таким образом, создавали компромат на желающих познакомиться. Затем они назначали встречи с так называемым клиентом. Как только человек подъезжал к назначенному времени  в определенное место, его блокировали, предъявляли различные документы с красными корочками, иногда использовали наручники, объясняли, что он обвиняется  в развратных действиях», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Подавленных и испуганных жертв заставляли платить примерно по 100 тысяч рублей. Несмотря на непростую ситуацию, несколько человек обратились за помощью в правоохранительные органы.

В результате расследования удалось задержать мошенников. Приговором суда 37-летнему мужчине назначено наказание в виде  17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 27-летнему – 14 лет лишения свободы  в колонии строгого режима, 31-, 24- и 27-летнему – от  5 лет  6 месяцев до 10 лет лишения свободы  в колонии общего режима, 64-летнему мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, 28-летний мужчина был освобожден от уголовной ответственности по отбытию наказания во время содержания под стражей.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp