×

В Кузбассе браконьер ранил и бросил умирать лося

Мужчину задержали.

В Ижморском районе полицейские задержали браконьера после обращения сотрудника облдепартамента охраны животного мира, который слышал выстрелы недалеко от дороги Ижморский – Красный Яр, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В нескольких километрах от трассы полицейские и егерь нашли убитую из ружья лосиху и начали искать браконьера. В итоге по подозрению был задержан 30-летний мужчина из посёлка Ижморский.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, у мужчины есть разрешение на владение охотничьим оружием, а вот разрешения на охоту и конкретно на отстрел лосей не было.

«Подозреваемый пояснил, что увидел в лесу лося и дважды выстрелил в него из своего ружья, однако животное убежало, и он подумал, что промазал, поэтому не стал преследовать его, сел на снегоход и уехал домой», — уточнили в ведомстве.

У мужчины изъяли оружие и снегоход, кузбассовец стад подозреваемым в уголовном деле о браконьерстве и ему грозит штраф до миллиона рублей или и вовсе лишение свободы до пяти лет. Причём ущерб, причинённый незаконной охотой, ему тоже придётся возместить – это 400 000 рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp