×
В Кузбассе братья-цыгане крали машины, лошадей и пчёл

В Кузбассе братья-цыгане крали машины, лошадей и пчёл

Жители Промышленновского района создали организованную преступную группу.

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 13 жителей Промышленновского района. Их обвиняют в совершении семи преступлений, предусмотренных статьёй «Кража».

Полицейские выяснили, что обвиняемые совершили серию преступлений на территории Промышленновского и Ленинск-Кузнецкого районов. Организаторами преступной группы стали два родных брата-цыгана. Они вовлекли в ОПГ четверых активных участников – своих родственников и помогавших им по хозяйству работников. А для совершения некоторых краж они привлекали ранее судимых местных жителей. Сотрудники полиции пресекли их преступную деятельность осенью 2017 года.

Во время следствия было установлено, что члены ОПГ похитили с частной заимки два автомобильных прицепа, груженых снегоходом, мотоциклом и другой техникой и электроинструментами. Также со склада местного предпринимателя злоумышленники украли зернодробилку. На пасеке своровали четыре улья с пчёлами и мёдом, в фермерских хозяйствах – железнодорожные шпалы и увели пять коров, а с частных подворий – трое лошадей и жеребёнка. Общая сумма ущерба составила около 1 700 000 рублей.

Похищенное цыгане использовали для расширения собственного фермерского хозяйства и продавали на трассе водителям.

Сейчас уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Участникам ОПГ грозит до 10 лет лишения свободы.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp