×

В Кузбассе будет больше цифровых «пилотов» в области энергетики

Энергетики обсудили применение новых технологий на практике.

Энергетики и участники промышленного кластера «Цифровая энергетика» в Новосибирске на совещании обсудили вопросы применения новейших технологий и решений в электросетевом комплексе Кузбасса. Это было первое совместное мероприятие в рамка соглашения, заключённого на площадке МЭФ «Российская энергетическая неделя».

В совещании приняли участие представители Кузбасского филиала Россети Сибирь и руководители Ассоциации промышленного кластера «Цифровая энергетика». В этот кластер входят производители электрооборудования и новосибирские учёные.

Кузбасским энергетикам представили опытные образцы новейшего оборудования. Это — интеллектуальные приборы учёта энергии 0,4-10 киловольт, автономные компактные реклоузеры и вакуумные выключатели, интеллектуальные отпайки 10 киловольт для цифровых электросетей, автоматизированные системы диспетчерского и технологического управления, мониторинга и диагностики высоковольтного оборудования, системы телемеханики.

Внедрение такого оборудования позволит энергетикам наблюдать за состояние сетей в режме онлайн, запустит в работу функции самодиагностики и самовосстановления оборудования, а также интеллектуальный учёт электроэнергии. При этом цифровая сеть позволяет выявлять и локализовать только повреждённые участки, по максимуму оставляя в работе неповреждённые. Соответственно, возрастут оперативность работы энергетиков, а также надёжность и качество электроснабжения в Кузбассе.

Функциональные возможности представленных приборов закрывают все направления цифровизации: измерения и учёт, связь, коммутацию, а также управление сетевым комплексом. И, что важно — все они отечественного производства.

«Мы уже завершили проектирование первых цифровых «пилотных» проектов – Цифрового РЭС в Топкинском районе и Цифровой подстанции «Ново-Чертинская» в Белово. Реализация этих проектов намечена на 2020-2021 годы. Соглашение с кластером «Цифровая энергетика» позволит расширить зоны внедрения цифровых решений, определить новые «пилотные» площадки, — отметил заместитель генерального директора – директор Кузбасского филиала Россети Сибирь Иван Клейменов.

После знакомства с разработками участников Ассоциации кузбасским энергетикам оценить эффективность представленных технических решений и определить новые «пилотные» зоны для их внедрения.

Партнёрский материал
Фото: Россети Сибирь
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp