×

В Кузбассе будет «вечное лето»

Депутаты Госдумы примут законопроект о переходе на летнее время.

Сегодня депутаты могут принять закон о зимнем времени. Газета «Ведомости» сообщает, что мнение Белого дома учитываться не будет. Она цитирует слова Сергея Калашникова, одного из авторов документа и представителя ЛДПР, который говорит, что существует вероятность принятия закона во втором и третьем, окончательном чтении.

В 2011 году Дмитрий Медведев, работавший в то время президентом России, инициировал установление летнего времени. В результате этого количество часовых поясов сократилось с 11 до 9. Если сегодня закон будет принят, то страна вернётся к старым часовым поясам.

Однако в этот раз законодательная инициатива предусматривает мнение регионов. Так, Камчатский край, Удмуртия, Чукотка, Самарская и Кемеровская области продолжат жить по «вечному летнему» времени и не будут переводить стрелки 26 октября. При этом пяти субъектам — Забайкальскому, Приморскому и Хабаровскому краям, а также Магаданской области и Еврейской автономной области — для перехода в более близкую к Москве часовую зону предстоит передвинуть стрелки сразу на два часа назад.

Напоминаем, что разговоры о возвращении к жизни по зимнему времени в СМИ идут уже давно. Так, в феврале прошлого года уже говорилось о скором возвращении к 11 часов поясам.

Фото: http://forum.onliner.by.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp