×

В Кузбассе будут работать пекари с судимостью

Заключенные прошли в колонии соответствующие курсы.

25 кемеровских заключенных успешно сдали выпускные экзамены по профессии пекарь 2-3 разряда, сообщает 9 ноября пресс-служба ГУФСИН РФ по Кемеровской области. Теперь они смогут работать в колониях или столовых исправительных учреждений Кемеровской области. Осуждённые прошли аттестацию и получили свидетельства после 2,5 месяцев обучения.

«Подготовку будущих пекарей осуществляла мастер производственного обучения Светлана Тарасенко, специалист высшей категории. Итоговая аттестация выявила готовность выпускников к самостоятельной деятельности. Таким образом, и колонийские столовые не останутся без рабочих, да и после освобождения выпускник будет иметь хорошее подспорье для трудоустройства», — говорится в сообщении.

Выпускники умеют готовить муку к производству, замешивать и формовать тесто, а также укладывать заготовки на листы и формы. Выпечка хлебобулочных и мучнисто-кондитерских изделий, как и обжаривание пирожков, сухарей и баранок, также относится к прямым обязанностям пекаря.

Профессиональное училище № 263 работает на базе исправительной колонии №22 в п. Мозжуха. С начала учебного года в учреждении появилось необходимое хлебопекарное оборудование и инвентарь для освоения профессии пекаря.

Образовательные курсы здесь проводят с 2011 года: за 5 месяцев обучения осужденные могут получить специализацию повара. Учреждение имеет в своём распоряжении учебный кабинет и учебно-производственную мастерскую.

На сегодняшний день из училища выпустилось более 180 поваров, часть из которых работает в столовых исправительных учреждений Кемеровской области.

Фото: ГУФСИН РФ по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp