×

В Кузбассе будут судить 17-летнюю девушку за сексуальное вымогательство

Девушка, в сговоре с тремя мужчинами, заработала более 140 тысяч рублей.

В Кузбассе перед судом предстанут три жителя Новокузнецка и 17-летняя девушка. Их обвиняют в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере с применением насилия).

По версии следствия, в январе-феврале 2018 года один из обвиняемых договорился с тремя знакомыми заняться вымогательством денег у незнакомых мужчин. Подозреваемые разработали схему: один из них подыскивал жертву, после чего сообщал данные несовершеннолетней девушке. Она знакомилась и убеждала мужчину, что ей уже исполнилось 18 лет, вступала с ним в интимную связь, после чего остальные обвиняемые встречались с потерпевшим и, угрожая избиением или избивая, требовали деньги.

Таким образом от действий группы пострадали два человека, а обвиняемые заработали более 140 тысяч рублей.

«В середине февраля 2018 года обвиняемые вымогали деньги у одного из жителей г. Новокузнецка. Однако о преступных требованиях мужчина сообщил в полицию. Комплекс оперативно-розыскных мероприятий позволил установить всех участников группы и все преступные схемы», — отметили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Всех участников группы задержали в конце февраля 2018 года. Со следствием они сотрудничали, дали показания и вину признали.

В ведомстве отметили, что обвиняемые познакомились случайно, ранее судимы не были, а 17-летняя новокузнечанка не состоит на учёте в ПДН, воспитывается матерью и не учится. Матери девушки назначен штраф за ненадлежащее исполнение родительских прав.

Вскоре все обвиняемые предстанут перед судом.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp