×

В Кузбассе будут судить двух мужчин, похитивших у россиян более 400 000 рублей

Злоумышленники совершали преступления, находясь в мариинской исправительной колонии №1.

В Кузбассе будут судить двух мужчин, обвиняемых в совершении серии мошенничеств. С сентября по ноябрь 2014 года заключённые мариинской исправительной колонии №1 связывались с продавцами мебели и животных. Злоумышленники говорили, что купят товар и переведут деньги за него на банковскую карту.

«Осужденные за мошенничество кузбассовцы убеждали потерпевших дойти до ближайшего банкомата, якобы для того, чтобы подтвердить входящий платёж. На самом же деле под диктовку обвиняемых граждане подключали к своему телефонному номеру услугу «мобильный банк», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Получив доступ ко всем сбережениям продавцов, кузбассовцы переводили их деньги на другие счета. Всего мужчины похитили более 400 тысяч рублей у 19 жителей разных городов России — от Екатеринбурга до Нового Уренгоя.

По номерам банковских карт, на которые обвиняемые перечисляли деньги, следователи установили их владельцев. Ими оказались жители городов Топки и Прокопьевск. Выяснилось, что они за деньги предоставляли злоумышленникам реквизиты своих банковских карт для осуществления переводов.

Сотрудник пресс-службы областного МВД Юлия Ускова рассказала Сибдепо, что на сегодня один из обвиняемых по-прежнему находится в ИК №1, а другой уже освобождён. За серию мошенничеств, совершённых в 2014 году, обоим злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp