×

В Кузбассе будут судить двух вымогателей, угрожавших должникам рабством

Сумма ущерба, причинённая подозреваемыми в мошенничестве и вымогательстве, составила около 500 тысяч рублей.

В Кузбассе пойдут под суд двое жителей Промышленновского района. Их обвиняют в мошенничестве, вымогательстве и других преступлениях, совершённых с конца 2013 года по август 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

У одного из злоумышленников родители были арендаторами нескольких торговых точек на рынке. Некоторые жители района приобретали здесь вещи в долг.

«Позднее, когда у покупателей возникали проблемы с погашением задолженности, обвиняемые начинали требовать с них деньги, — рассказал Сибдепо сотрудник пресс-службы областного МВД Владимир Сергеев. – Вымогатели угрожали «сломать им ноги», «проломить голову» или «продать в рабство». Для устрашения пострадавших избивали».

В итоге потерпевшие покупали в кредит компьютерную технику и отдавали её злоумышленникам. Они ликвидировали долг таким образом потому, что у них не было наличных.

«При этом сумма покупки превышала сумму задолженности в несколько раз, — добавил Владимир Сергеев. — И даже после этого обвиняемые продолжали выбивать долги».

Помимо этого, подельники вымогали деньги у воспитанников детского дома. Они заставляли подростков открывать банковские карты, переводить на них деньги со своих счетов и передавать им. Ущерб составил более 100 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела передали на рассмотрение в суд. По делу также заявлены четыре гражданских иска на сумму более 410 000 рублей.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp