×

В Кузбассе будут судить мать, по вине которой грудной ребёнок получил тяжёлую травму головы

Девятимесячный малыш дважды упал с колен матери, ударился головой и получил перелом костей черепа.

В Кузбассе перед судом предстанет 20-летняя жительница Яшкинского района, которую обвиняют в преступлении, предусмотренном статьёй УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». По данным следствия, с колен обвиняемой дважды упал девятимесячный ребёнок, который сначала ударился головой об трубу батареи, а затем об тумбочку. В результате падений мальчик получил перелом костей черепа.

В ведомстве рассказали, что обвиняемая находилась одна дома с грудным ребёнком, который капризничал. Женщина, посадив сына к себе на колени, увлечённо смотрела телевизор и не обращала внимание на капризы сына.

«В какой-то момент малыш упал с колен матери и ударился головой об трубу батареи. После чего обвиняемая подняла ребёнка, успокоила его, а затем снова посадила его к себе на колени и продолжила смотреть телевизор. Мальчик опять стал капризничать и вертеться и ещё раз упал, ударившись при этом головой о тумбочку, стоявшую рядом», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

В этот же день вечером к обвиняемой в гости пришли родственники, которые заметили шишку на голове ребёнка. Об этом они сообщили матери малыша, но она не отреагировала должным образом. За помощью к медикам женщина обратилась только утром следующего дня. Медики госпитализировали мальчика и диагностировали у него перелом костей черепа, а после сообщили об этом в полицию. Установлено, что мальчик воспитывается в полноценной семье.

«Изначально обвиняемая утверждала, что якобы находилась на кухне и не видела, как сын падал, при этом услышала его плач и сразу пришла, увидев мальчика лежащим на полу. Но результаты судебно-медицинской экспертизы опровергли версию обвиняемой, исключив получение потерпевшим травм головы при падении с высоты собственного роста», — отметили в ведомстве.

Женщина рассказала, что на самом деле произошло только после того, как стали известны результаты экспертизы. В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp